Subasta 865T, Lote # 160
Juego de sillas. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaboradas en madera tallada de nogal. Con respaldos y asientos de piel prensada, chambranas en "H" y soportes compuestos. Decoradas con cenefas lineales, barandilla y remaches florales. Presentan detalles de conservación, de estructura, apolilladas, fisuras, marcas y tapicería desgastada. Piezas: 6 Estimado $ 8,000-10,000